C 20 декабря до 20 января скидка на все консультации 30% !

Как перестать зависеть от мнения окружающих. Статья содержит видео!

как перестать зависеть от мнения окружающих

Как перестать зависеть от мнения окружающих? Вечно мы оглядываемся на других, беспокоимся о собственной репутации и чужом мнении. Поэтому приходится себя в чем-то ущемлять, ограничивать, ужимать и поступать вразрез своим желаниям и потребностям. Как перестать жить с оглядкой на посторонних людей?

Посмотрите видео, всего 5 минут

Часто людей гложут некие сомнения. Вроде бы и хочется решить вопрос, но однозначного ответа пока нет. Вот и бежим мы за помощью и советом к близким, знакомым, коллегам, соседям. В итоге получается, что решение приняли совсем не вы, а посторонний человек, высказавший собственное мнение. Забудьте о таком жизненном подходе. Пусть есть сомнения, но ведь и интуиция что-то шепчет или кричит. Вы же сознательно или подсознательно склоняетесь к какому-то варианту, пусть он и будет выбран. Не всегда это выбор бывает удачным, зато никто их окружающих людей на него не повлиял. А они пусть говорят и думают все, что им заблагорассудится.

Ваше мнение о себе более верное чем мнение других

Лучше пожалеть о том неправильном, что уже сделано, чем переживать за бездействие. Эта поговорка очень точна. Да, мы смотрим на других, боимся ошибиться, опасаемся чужого мнения. В итоге результата нет. Никакого. Человек просто побоялся что-либо сделать, отказался от своих первоначальных планов и желаний. Остается только корить и ругать себя. Будьте дальновидны, ищите перспективу, продумывайте последствия своих поступков и собственного бездействия. Это поможет быстрее принять свое решение.

Тому, кто постоянно думает и переживает относительно мнения окружающих, просто нечем заняться. Направьте свою нерастраченную энергию в нужное русло. Займите свой день работой, хобби, заботой о близких. У вас просто не останется времени на то, чтобы оглянуться на соседа и побеспокоиться о его мнении. Польза будет колоссальной, отдача тоже не заставит себя ждать. Самокритичность – это замечательно. Но еще лучше принимать себя таким, каким человеком вы являетесь на самом деле. И пусть кто-то не очень доволен вашим внешним видом, поступками, делами, словами. Все это останется на их совести, а вы учитесь жить спокойно и в свое удовольствие. Чужое мнение никого не волнует! Кстати, большинству из нас окружающие люди вообще безразличны. Так зачем мучить себя тем, что кто-то что-то подумает? Подумает одну секунду и перестанет. А вам с этим жить. Смотрите на мир проще! Удачи!

Советую также почитать 5 эффективных способов справиться с одиночеством

[ngg src=”galleries” display=”basic_slideshow”]
Ирина
клинический психолог, кандидат психологических наук
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Психолог Ирина Доброва-Соловьева. Выход есть
Добавить комментарий