C 20 декабря до 20 января скидка на все консультации 30% !

Воспитание детей подросткового возраста. Статья содержит видео!

воспитание детей подросткового возраста

В чем заключается воспитание детей подросткового возраста? Каждый из нас проходил через такой этап жизни, как половое созревание, когда бушуют гормоны, в голове рой непонятных мыслей, а в животе летают бабочки от первой влюбленности. Но подростки сталкиваются не только с вышеперечисленным. Один из самых важных вопросов, волнующих еще не совсем взрослых, но уже и не маленьких представителей общества, – взаимоотношения с родителями. Очень часто словом «гармония» нельзя отразить сущность этих отношений, родители и подростки – это представители двух разных поколений, которые порой не хотят прислушиваться друг к другу. Отсюда и появляются вечные конфликты, разногласия, ссоры. Есть ли еще другие причины возникновения проблем между родителями и тинейджерами? И как наладить отношения?

Как правильно общаться с подростком?

Модель поведения ребенка закладывается с самого детства, именно поэтому родителям стоит задуматься о том, насколько важно с самого начала установить максимально гармоничные отношения между собой, чтобы их сын или дочь в дальнейшем могли выстраивать общение с представителями социума.

Причины конфликтов и разногласий

Недовольства могут сыпаться как с одной стороны враждующего лагеря, так и с другой.
Основные причины нестабильности во взаимоотношениях между ребенком и родителем:
 Неумение слушать и слышать друг друга.
 Излишний контроль со стороны старших.
 Желание подростка показать своё «взрослое я».
 Проблемы на работе/в школе.
 Разные взгляды на многие вещи.

Разногласия можно решить!

нет неразрешимых проблем!

Нет неразрешимых проблем, все конфликты можно уладить, все разногласия отодвинуть на второй план. Что же нужно для этого сделать?
В первую очередь, научиться слушать друг друга и проявлять взаимное уважение. Чем больше ребенок будет общаться с родителем, не выдвигая при этом своих условий и не манипулировать, тем больше родитель начнет осознавать, что его ребенок – уже вполне сформировавшаяся личность со своими взглядами и жизненными принципами. Родителям же стоит больше внимания уделять тому, что говорит их ребенок, прислушиваться к его мнению и даже иногда обращаться за советом.
Родитель также не должен забывать о том, что подростку нужна свобода, чрезмерный контроль будет только усугублять ситуацию. Да, родители беспокоятся за своих детей, но это не должно выходить за какие-то рамки. Подросток хочет быть самостоятельным, а если мама или папа слишком много запрещают и пытаются проконтролировать каждый его шаг, он, вероятнее всего, будет бунтовать с излишней эмоциональностью и экспрессией, или наоборот – замкнется в себе. Тогда родитель не сможет контролировать вообще ничего.
Тинейджеры стараются доказать старшим, что они уже взрослые и могут все. С одной стороны, это так, но с другой – дитё еще во многих ситуациях не может нести определенную ответственность. В таком случае родителю важно направить желание ребенка быть похожим на старших в нужное русло. Больше разговоров об ответственности, самостоятельности, больше примеров из своей жизни – и ребенок обязательно прислушается.
Одной из важных причин возникновения конфликтов в семейном кругу является чрезмерная напряженность из-за проблем на работе или в школе. Весь негатив зачастую и ребенок, и родитель несут домой и «отыгрываются» на родных. Каждому стоит научиться абстрагироваться от внешних проблем, не относящихся к их дому и семейному очагу. Подростку и родителю полезнее будет выговариваться друг другу, оказывать моральную поддержку после тяжелого рабочего дня. Обнять и сказать «я понимаю, ты устал(а), давай вместе отдохнем от проблем, посмотрим фильм?» В таком случае никто не будет срываться, причин для ссор не возникнет, и нервная система будет целее.
Все мы – разные, и вполне логично, что у каждого из нас разные жизненные позиции. Несомненно, родители прививают детям определенные нравственные ценности и моральные принципы с самого детства, воспитывают их. Но в подростковом возрасте у ребенка все меняется, он ищет себя, ищет свое место в жизни, у него абсолютно другое мироощущение и мировосприятие. Это вполне нормально. Родителю важно поддерживать ребенка в его идеях и начинаниях, не давить на него со словами: «твое мнение никого не интересует, ты еще ребенок и мало что смыслишь в жизни!» Такие слова могут ранить подростка и поставить под сомнение его доверие к родным. Важно уметь относиться с уважением ко мнению друг друга, к разным взглядам на многие вещи, доверять и поддерживать друг друга. Тогда поводов для конфликтов просто не возникнет.

Любовь творит чудеса

Во многих случаях из-за нехватки любви и внимания ребенок чувствует себя ущемленным, брошенным и очень часто начинает проявлять агрессию в сторону родителей. Для того чтобы избежать конфликтов и недопониманий, важно выражать свою искреннюю любовь. Три слова «Я тебя люблю» – и сердце родителя или подростка наполнится теплотой, вся злость и обиды пройдут, и ситуаций, провоцирующих ссоры, станет намного меньше.

Советую почитать Устранение супружеских конфликтов в семье

Ирина
клинический психолог, кандидат психологических наук
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Психолог Ирина Доброва-Соловьева. Выход есть
Добавить комментарий