C 20 декабря до 20 января скидка на все консультации 30% !

Раздражительность. Как от нее избавиться. Обязательно прочтите эту статью до конца и Вы узнаете как избавиться от раздражительности! Статья содержит видео!

Раздражительность. Как от нее избавиться. Обязательно прочтите эту статью до конца и Вы узнаете как избавиться от раздражительности! Статья содержит видео!

Раздражительность. Как от нее избавиться?Жизнь складывается таким образомчто волейневолейлюди иногда подчинены своим эмоциям ипоройне самым приятным.

Посмотрите видео (всего 14 минут)


В современном миренаполненным спектром разнообразных тенденцийрекламойновыми технологиямисуетойнестабильностью на работеразладами в семьекризисамибезденежьемамбициямистремлениями к успехузавистью – очень трудно оставаться равнодушнымвсегда спокойным и приветливым гражданином.

Советую также почитать Как справиться с хронической усталостью

Советую также почитать Как справиться с хронической усталостью
Каждый человек в этом мире испытывал такие эмоциикак раздражительностьНо ктото прекрасно с ними справляетсяа для когото это целая проблемамешающая полноценно жить и развиваться.
Раздражительность – это в какойто степени синоним усталостизащитная реакция нервной системы на внешние и внутренние факторыкоторая досталась нам от диких предковЭта негативная эмоция целиком и полностью направляется на личностьпредмет или ситуациюОтсутствие полноценного отдыхапогоня за перевыполнением дел вызывают хроническую усталостьа вместе с тем раздражительностьПоэтому недаром врачи советуют четко придерживаться режима активности и отдыхараспределять правильно нагрузку.
Если человек не справляется с синдромом раздражительностито это может привести к ослаблению иммунитета и вызвать такие недуги какголовная больобострение хронических заболеванийбессонница илинаоборотчрезмерная сонливостьдепрессияснижение работоспособностиНо усталость – это не единственная причинаизза которой может быть вызвана эта негативная эмоция.
Изза тогочто человека все и всё бесятначинают портиться отношения на работес друзьямив семье.
Стоит разобраться в причинахкоторые вывели врачи клиницистыПо их мнениюэти причины можно поделить на физиологическиепсихологические и генетические.

1Физиологические.

– хроническая усталость;
– потребность организма в едеводесексе;
– отсутствие комфортажизненных условий;
– пристрастие к алкоголюникотинупище;
– гормональные сбои (предменструальный синдромклимаксбеременностьпослеродовой периодпроблемы с щитовидной железойсахарный диабет);
– диеты;
– болезни любого характераначиная от насморка и заканчивая онкологией;
– прием психотропных препаратов;
– травмы;
– зуд.

2Психологические.

– свойство характера;
– тревога и страх;
– неустойчивая психика;
– стрессы;
– ответная реакция на провокациидавлениенегативугрозы;

3Генетические.

– наследственная предрасположенность.

Рекомендации и способы избавления.

Конечноза один день справиться с раздражениемкоторое вспыхивает в один моментне получитсяНо если придерживаться рекомендованных способоввскоре можно будет наслаждаться спокойнойсчастливой жизнью.
В первую очередь – это конечно отдыхправильный режим днякоторого надо придерживаться ежедневноЧем чаще человек расслабляетсясбрасывая нервное и мышечное напряжениетем эмоциям нет необходимости лишний раз выплескиваться наружуДля расслабления существует несколько эффективных методов:
– дыхательная гимнастика (глубокие медленные вдохи и задержка дыхания способствуют расслаблению мышц);
– занятие йогой (помогает достичь гармонии с самим собой)
– медитация (существуют разнообразные техники и 1015 минут ей можно уделить даже на работесидя в кресле);
– массаж (способствует расслаблению каждой клеточки тела);
– прогулки на свежем воздухе (отвлечься от проблем с помощью красоты окружающего мира);
Для расставания с негативными эмоциями также помогает метод «Выпустить пар», то есть выбросить из себя порцию адреналинаНапримерэто можно сделать в спортивном зале на беговой дорожке или в полепокричав от душиКаждый сам выбирает себе способне причиняя при этом вред окружающим.
Такие техники релаксации и восстановления помогают в трудных ситуациях справиться с негативными эмоциямиГлавноечтобы новый образ жизни вошел в привычку и тогдане будет места раздражению.

Ирина
клинический психолог, кандидат психологических наук
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Психолог Ирина Доброва-Соловьева. Выход есть
Добавить комментарий