C 20 декабря до 20 января скидка на все консультации 30% !

9 способов справиться с беспокойством. Обязательно прочтите эту статью до конца и Вы больше не будете беспокоиться! Статья содержит видео!

9 способов справиться с беспокойством

Какие есть 9 способов справиться с беспокойством? Что такое беспокойство? Это придирчивые мысли о том, чего опасаемся. Если сфокусироваться на таких мыслях, они усилятся и будут привлечь за собой сходные размышления. В скором времени это перерастёт в огромный очаг отрицательных переживаний, занимая ум и неблагоприятно влияя на поведение и даже на здоровье.

Беспокойство подкрадывается в виде мыслей, но почти сразу появляются негативные эмоции. Если не прекратить их развитие в момент возникновения, они превратятся в бессменный цикл отрицательных мыслей, мыслительных образов и отрицательных эмоций.

Посмотрите видео (всего 6 минут)

Беспокойство определяется комплекс негативных мыслей, образов и эмоций, которые побуждают предпринимать попытки избежать ожидаемых потенциальных угроз.

Советую также почитать Как пережить стресс без похода к врачу

Можно ли остановить столь нежелательное и отнимающее у индивида значительную умственную энергию ощущение?

Да, можно перестать беспокоиться, или, по крайней мере, устранить большую часть дискомфорта, идущего от тревоги. Когда внутренний покой начинает преобладать, беспокойству трудно бывает заселяться в уме. В этой ситуации безмятежное состояние психики становится естественным: мирный разум не вызывает беспокойства. Когда есть внутренний покой, не остаётся место для беспокойства.

1. Легче избавиться от беспокойства, когда они только начинают появляться, чем после того, как крепнут. Нужно пытаться осознавать мысли, которые доходят до разума, и когда чувствуется, что тревога начинает расти, следует выполнить одно из следующих действий:

• Прочитать какую-то вдохновляющую книгу.

• Прочитать несколько вдохновляющих цитат и подумать об их значении.

• Принимать активность в каком-либо виде спорта

• Заниматься чем-то интересным и приятным, например, смотреть фильм в любимом жанре, читать книгу, пойти гулять или встретиться с друзьями.

2. Проанализировать тревогу, чтобы выяснить, насколько её угроза реальна. Часто это просто нереальные страхи, которые создают ненужный стресс и беспокойство. Тогда нет никаких поводов, чтобы позволять им беспокоить нас. Если же она реальна, вместо того, чтобы беспокоиться, стоит искать способы справиться с её причинами. Иногда для устранения этих причин нужно сделать несколько изменений в своей жизни.

3. Представить себе худшее, что может случиться, если беспокойство окажется обоснованным. Это заставит чувствовать себя готовым ко всему и как бы предупреждённым.

4. Задаваться вопросом – сколько опасений оправдалось. Ум переходит от одного опасения к другому. Поэтому многие из них не получают достаточного внимания, чтобы сильно влиять на нашу жизнь.

5. Нам действительно беспокоит о то, что люди думают о нас? Можем ли мы читать их мысли и точно знать, что они думают? Возможно, что они вообще не думают о нас, и мы просто зря беспокоимся.

6. При чувстве голода или усталости, беспокойству легче взять верх над нами. Поэтому в этих ситуациях стоит дать себе немного отдохнуть, поесть или выпить что-нибудь и немного поспать. Так легче справиться с этим.

7. Остановиться и спросить себя: «Что я могу сделать сейчас, чтобы перестать беспокоиться?» Следует прислушиваться внутреннему совету.

8. Пытаться оторваться от негативных мыслей. Пытаться убедить себя, что не тревожимся. Сначала это будет трудно, но за счёт настойчивости самовнушение будет венчаться успехом.

9. Хотя медитация не всем “по вкусу”, она может помочь перестать тревожиться и начать жить спокойной жизнью. Простая медитация на несколько минут не помешает. Конечно, результаты медитации потребуют немного больше времени.

Ирина
клинический психолог, кандидат психологических наук
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Психолог Ирина Доброва-Соловьева. Выход есть
Добавить комментарий