C 20 декабря до 20 января скидка на все консультации 30% !

Конфликт между матерью и взрослой дочерью. Статья содержит видео!

как разрешить конфликт между взрослой дочерью и матерью

В чем выражается конфликт между матерью и взрослой дочерью?Конфликты дочерей с матерями – не редкость, особенно в наше время, когда молодежь пытается быть современной и независимой. У многих девушек эти взаимоотношения разлаживаются еще в детстве, а во взрослом возрасте разногласия только усугубляются. И все же, для каждого из нас мать остается самым родным и дорогим человеком. Большинство девушек, которые не могут найти общий язык с мамой, хотели бы получить дельные советы психологов, как дочери наладить отношения с матерью.


Сначала рассмотрим, какими бывают взаимоотношения между мамой и дочкой.
Лучшие подруги
Это идеальный тип отношений. Он закладывается еще в детстве девочки и укрепляется на продолжении всей жизни. В его формировании ключевую роль играет именно мать. Она способна вовремя разглядеть в ребенке личность, поддерживает его увлечения и интересы. Дочь полностью доверяет маме, разделяет с ней свои переживания и проблемы.

Советую также почитать Раздражительность. Как от нее избавиться
Данный тип отношений наиболее вероятен, если взрослая дочь живет отдельно и не зависит от матери. Мать в свою очередь не вторгается в ее личное пространство, не пытается поучать и контролировать, а лишь дает полезные советы.
Соперничество
Несмотря на абсурдность такой модели отношений, между дочкой и мамой иногда развивается конкуренция. Это бывает в случае, если мать хорошо сохранилась, и люди принимают их с дочерью как сестер. Корни этой проблемы в детстве, когда предметом соперничества было внимание отца. Если при этом у мамы низкая самооценка или она в свое время неправильно распределяла роли в семье, может возникнуть данная ситуация.
Мать подсознательно чувствует зависть к более молодой и красивой женщине, хотя она может за нее переживать, как и любая мама за своего ребенка. Явные конфликты между ними отсутствуют, но отношения нельзя назвать теплыми и доверительными. Мать чувствует себя невостребованной и ненужной, а дочь вынуждена постоянно утешать ее и подбадривать.
Холодная война
В данной ситуации обычно виновата дочь, которая не может забыть детских обид и простить матери ее ошибки. Повзрослев, она сводит общение с ней к минимуму, редко навещает, ничего о себе не рассказывает. Как результат, обе женщины остаются недопонятыми друг другом. Дочь ищет родные души в чужих людях, забыв о том, что есть человек, который подарил ей жизнь.
Но бывает, что причиной плохих и даже враждебных отношений становиться мать. Такое может произойти, если считать ребенка своей собственностью, пренебрегать его интересами и желаниями, ставить свое его превыше всего. Естественно, что дочь будет сопротивляться и в одни прекрасный день оборвет гнетущие отношения с матерью.
Основные камни преткновения в отношениях с мамой
Почему ссорятся мать о дочь? Основная причина таких конфликтов – разные взгляды и вкусы. Люди старшего поколения воспитаны иначе, а нынешняя молодежь более демократична. К тому же, мамы рассуждают обо всем с высоты своего опыта, в то время как дочерьми управляют чувства и эмоции. Итак, основные причины разногласий это:
1. Разница во вкусах
Например, вам по душе яркие модные наряды, а мама советует одеваться скромнее. Не спешите обижаться и спорить, ведь в какой-то мере она права. Эпатажный макияж и одежду уместно использовать для вечеринок, а для повседневной жизни лучше выбирать стильный, но приличный гардероб.
Не стесняйтесь обсуждать модные тенденции с матерью, смотрите вместе глянцевые журналы, делитесь мнениями и находите компромисс. Рассказывайте маме о предпочтениях своих подруг – как они одеваются, что слушают и т.д. Со временем мама будет относиться к вкусам современной молодежи более терпимо.
Если вы в чем-то не согласны с матерью, просто выслушайте ее мнение и поблагодарите за совет, но сами четко установите границы своего пространства. Дайте ей понять, что у вас своя жизнь, и вы ее будете строить самостоятельно. Но когда-нибудь вы сами окажетесь на месте своей мамы, и привычка переживать и опекать ребенка коснется и вас. Попробуйте посмотреть ан мир глазами мамы и не сердитесь на нее, ведь она хочет вам добра.
2. Выбор мужчины
У вас может вспыхнуть ссора с мамой из-за того, что ей не нравиться ваш парень. Но и в этом случае поведение матери можно понять. У нее больше опыта в общении с мужчинами, и она за вас переживает. Не все умеют грамотно указать детям на их ошибки, чтобы уберечь от беды. Проще всего что-то запретить.
Расспросите маму, что именно ее не устраивает в вашем бойфренде, и какой в ее понимании должен быть нормальный мужчина. Поделитесь в свою очередь собственным представлением спутника жизни. Возможно, в ваших взглядах много общего, но современные парни всегда настораживают потенциальных тещ.
Как наладить отношения с матерью?
Постарайтесь на все замечания мамы реагировать сдержанно, ведь в будущем вы можете пожалеть о своем грубом тоне. Хорошо проанализируйте материнские слова, ведь в большинстве случае в них действительно кроется истина.
Вот еще несколько советов, как примириться с мамой:
• Если мать против вашего мужчины, расскажите ей о нем, о его положительных качествах. Пригласите парня на ужин домой. Если мама будет уверена, что он вам не навредит, то перестанет препятствовать вашим встречам.
• Если вы замужняя и ваша мать никак не может поладить с зятем, придется свести к минимуму их столкновения. Живите отдельно и дайте понять, что вы хотите возводить семейную крепость вместе с мужем.
• Не бегите жаловаться к маме из-за малейшей неурядицы с супругом. Наверняка вы быстро помиритесь, а матери ни к чему лишний раз нервничать и злиться на зятя. Намного проще внушить мужу любовь к теще, чем переубедить маму, что ваш муж хороший.
• Постарайтесь отделить собственное хозяйство, чтобы не конфликтовать с мамой по поводу бытовых разногласий.
Чаще проявляйте к матери теплые чувства и заботу. Помните, что никогда не поздно для откровенной задушевной беседы. Учитесь принимать и прощать, ведь таким образом вы становитесь взрослее и мудрее. Лучший способ наладить отношения с матерью – решать все проблемы сообща, путем разумного компромисса.

Ирина
клинический психолог, кандидат психологических наук
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Психолог Ирина Доброва-Соловьева. Выход есть
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    А как быть матери взрослой (31 год) дочери, которая не создала ни семью, ни постоянных хоть сколько-нибудь длительных отношений? И обвиняет в своих неудачах нас, родителей, а меня просто игнорирует и хамит. Мы вынуждены сейчас жить вместе из-за карантина и ее несложившейся ни с кем просто отсутствующей семейной жизни. Она встречается неделю с парнем, он признается ей в любви. Потом вдруг из-за чего-то ссорятся и она обвиняет его в том и сем, и ждёт “лучшего прынца”, чем этот не-прынц. Ситуация уже всем надоела и наскучила. Парни такие, как есть, плохих она вообще не замечает, так что нельзя сказать, что встречается с кем попало. Отнюдь. Но нарциссизм бьёт фонтаном и перспективы никакие. Что делать??? Мне её жаль и я не знаю, как мне быть… У меня есть мужчина, гражданский муж, и я никогда не вмешивалась в отношения дочери с её парнями. Она и не советовалась никогда ни о чём. Так на каком основании меня в чем-то винить? Моим советом она никогда не следовала, более того, даже выслушать меня отказывается. Это дикость какая-то. Причём этот феномен распространяется все больше и больше. Я такая не одна… Давайте посоветуемся, может что-то придумаем. Одна голова, как говорится, хорошо, а две-три лучше))

    Ответить
    1. Ирина Соловьева автор

      Взрослые дочери часто живут в конфликте с матерью. Да, случается, что мать настолько раздражает дочку, что нервирует каждое ее слово, любое проявление. Мать как бы становится громоотводом, человеком, который виноват во всех неурядицах. Есть такое выражение: недовольство другими – это проекция недовольства собой.
      Если у Вашей дочери нет мужчины, то она считает что в этом косвенно виновата мама. Если бы у Вашей дочери был бы муж, то все равно громоотводом будет мама. Ведь мужу дочь не будет высказывать недовольства в лицо, она боится испортить с ним отношения. А недовольство накапливается и она неосознанно выплескивает его на мать. Обидно, когда дети начинают претензии проявлять. Мы всегда делаем для них все, что можем. Поэтому выбросьте свое чувство вины. Все дети мира недовольны своими родителями. Все дети рано или поздно начинают высказывать признаки разочарования своими родителями. Это нормально, это взросление, идет процесс сепарации. Если дочь будет бесконечно восхищаться Вами, она никогда не рискнет оторваться от Вашей юбки. Теперь у нее должен появиться другой объект для идеализации – мужчина.
      Поэтому просто будьте рядом с ней. Позвольте ей даже в Вас разочароваться. В ответ на ее обвинения скажите, что, возможно, Вы и не лучшая мать (идеальных матерей не существует), но Вы ее любите и делаете для нее все, что в Ваших силах.
      Каждая мать переживает процесс сепарации так же тяжело как ребенок. Отпустите Вашу дочь, она вернется к Вам.
      Вы – главный человек в жизни дочери и она очень нуждается в Вас. Обида не поможет восстановить доверие между Вами. Постарайтесь справиться со своими эмоциями и сделайте первый шаг, ей сделать первый шаг труднее. Скажите, что Вы считаете, что у вас хорошие доверительные отношения. Спросите, что она думает. Она Вас любит, но протестует (сама до конца не понимая, против чего конкретно). Просто подойдите к ней и обнимите ее.
      Иногда лучшим выходом является тайм-аут. Оставьте попытки что-то исправить. Лучше просто отстранитесь друг от друга и позвольте событиям идти своим чередом. Пусть дочь живет своей жизнью, проходит свои уроки, становится по-настоящему взрослой. Когда она станет зрелой, самостоятельной, уверенной в себе женщиной и будет наконец счастлива, то отношения с Вами обязательно наладятся. Надо только спокойно этого дождаться, веря в то, что так и будет. Ваша дочь справится, не сомневайтесь! Из любой ситуации всегда есть выход, а Ваша ситуация не исключение.
      Приглашаю Вас на онлайн консультацию по Скайпу, Вацапу, Вайберу, любому удобному для Вас мессенджеру. Вы можете бесплатно позвонить мне по телефону: 8-800-333-06-24 и можете добавиться в Вацап по телефону 8-903-507-88-35
      С уважением
      Ирина Соловьева

      Ответить