C 20 декабря до 20 января скидка на все консультации 30% !

Конфликт с ребенком-подростком. Статья содержит видео!

конфликт с ребенком-подросткои

В чем выражается конфликт с ребенком-подростком? Каждый человек с того момента, когда он станет родителем, задается вопросом, каким будет его ребенок, что ему будет нужно, кем он станет в будущем, какова будет его жизнь. Однако с его развитием выясняется, что не все планы и мечты родителей относительно ребенка сбываются. Период подросткового возраста особенно труден, когда родители жалуются на отсутствие или трудный контакт с ребенком чаще, чем на другие этапы жизни семьи.

В первые годы своей жизни ребенок принимает родителей, не думая, что они лучшие. На протяжении многих лет он начинает замечать, что у родителей есть свои преимущества и недостатки. Образ родителей в глазах ребенка становится все более реалистичным и безусловное признание исчезает.

Советую также почитать Почему люди не добиваются успеха.

Отношения со сверстниками.

Одним из наиболее важных аспектов полового созревания являются межличностные отношения как со сверстниками, так и с родителями и другими взрослыми. Поскольку именно со своими сверстниками дети проводят бо́льшую часть дня, последние начинают оказывать наибольшее влияние на молодого человека. Подростки идентифицируют себя в различной степени. Идентификация будет тем сильнее, чем меньше чувство безопасности и опыт. Этому также способствует чрезмерное подчинение и более сильное отчуждение от всего опыта, который ему передали взрослые в семье.

Конфликт с ребенком-подростком. Статья содержит видео!
Конфликт с ребенком-подростком. Статья содержит видео!

Конфликты с родителями.

Часто возникают различные конфликты с родителями. Молодой человек хотел бы, чтобы его рассматривали как взрослого, но он не всегда готов к этому. С другой стороны, есть родители и они боятся за своего ребенка. Часто ему не доверяют, иногда не видят, что их ребенок растет, и все еще относятся к нему так, как будто ему всего лишь несколько лет. Авторы по теории функционирования семьи, утверждают, что конфликт между родителями и детьми-подростками обусловлен некоторыми противоречиями.
Как часто конфликтуют между собой родители и подростки? Во многих случаях речь идет скорее об испытании силы, чем о реальных различиях во мнениях, особенно в важных сферах жизни. Может увеличиться количество мелких разборок с родителями в повседневной жизни, но молодые люди все чаще вступают в партнерские отношения со своими родителями, и после небольшого мятежа они принимают большинство ценностей, получаемых ими в семье.

Важно, что несмотря на возникающие трудности и ослабление контакта с ребенком, все еще четко определены границы его функционирования, поскольку это дает ему чувство безопасности, благодаря которому молодой человек может развиваться лучше. Нужно просто дать ему возможность принять большее участие в принятии решений, послушать, что он говорит, принять во внимание и рассмотреть его аргументы, прежде чем твердо навязывать свою волю.

Из любой ситуации есть выход и из этой проблемы выход есть всегда. Вы намного быстрее наладите отношения с Вашим ребенком-подростком если обратитесь к психологу.

Также Вы можете почитать Конфликт между матерью и взрослой дочерью

Ирина
клинический психолог, кандидат психологических наук
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Психолог Ирина Доброва-Соловьева. Выход есть
Добавить комментарий