C 20 декабря до 20 января скидка на все консультации 30% !

Поднятие самооценки. Статья содержит видео!

как повысить самооценку
ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ САМООЦЕНКИ человеку необходимо ВЫЙТИ ИЗ СОСТОЯНИЯ ЖЕРТВЫ. Для начала надо достигнуть эмоциональную стабильность в состоянии человека. Человеку надо ОСОЗНАТЬ, что он находится в состоянии жертвы. Легче и быстрее это сделать совместно с психологом

В чем заключается поднятие самооценки? Если у Вас низкая самооценка, значит, Вы смотрите и оцениваете себя глазами ДРУГИХ, например, критикующих Вас родителей, близких друзей и других, значимых для Вас людей.

Для начала Вам нужно вспомнить все случаи из своей жизни, где Вы добивались чего то, гордились собой, были довольны собой. Скажите себе, что и СЕЙЧАС эти качества в Вас присутствуют. Вам необходимо занять позицию, что только Вы «сам себе судья», т.е. для начала сказать себе, что критика, недовольство Вами других людей – это, грубо говоря, их проблема. Когда у Вас даже чуть-чуть что то получается, хвалите себя за это, акцентируйте свое внимание на этом. Если что-то не получилось, скажите себе: «У всех могут быть ошибки, ничего страшного».

Советую почитать Как избавиться от страхов

Главная похвала, значимая для Вас, должна исходить не от других людей, а ОТ ВАС САМИХ.

Подумайте о себе. Ведь в каждом человеке есть хорошие и сильные стороны. И вы не исключение. Поищите в себе черты, которые Вам нравятся, выпишите их на лист бумаги. Из этого листа можете сделать закладку для книг или повесьте на видное место.

Поднять самооценку – возможно для каждого!

Если Вы устали, отдохните, затем разрешите себе заняться Вашими любимыми делами. Вы достойны того, чтобы получать удовольствие от жизни!

Если у Вас депрессия или Вы болеете, не требуйте от себя слишком многого, хвалите себя за малейшее достижение, за маленькую в чем-то победу.

Главное, знайте –ТОЛЬКО ВЫ вправе оценивать стороны Вашей личности и больше никому из людей этого права не дано.

Важна “Осанка успешности”. Военные и спортсмены редко страдают низкой самооценкой, т.к. у них прямая спина, хорошая осанка, они ходят прямо, смотрят вперед, а не в себя. Освойте этот навык, это повысит Вашу самооценку.

Привычка разыгрывать БЕСПОМОЩНОСТЬ и впадать в состоянии “ЖЕРТВЫ” – это то, что отличает обладателей низкой самооценки от остальных.

Основные признаки состояния “жертвы”: жалобы и описание проблем, обвинения и оправдания, опущенные плечи и несчастные глаза, состояние: “Я ничего не могу” (состояние БЕСПОМОЩНОСТИ), отказ от ответственности, перекладывание ответственности (БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ).

Иногда это игра, идущая из детства: Когда я изображу, что у меня ничего не выходит, и я так расстроился, мама меня пожалеет, это вызывает приятные эмоции у ребенка. Таким образом, вырастает человек, склонный впадать в состояние низкой самооценки.

Также к этому подталкивает стереотип женского мышления: якобы мужчинам нравятся беспомощные женщины, женщины усваивают такое поведение: “без твоей помощи я не справлюсь”. Женщина получает заинтересованность мужчин, но и приобретает привычку ощущать себя БЕСПОМОЩНОЙ.

СОСТОЯНИЕ ЖЕРТВЫ – беспомощность, желание обвинить окружающих. Агрессия чередуется с аутоагрессией. В отношениях разыгрываются разные МАНИПУЛЯТИВНЫЕ ИГРЫ.

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ САМООЦЕНКИ человеку необходимо ВЫЙТИ ИЗ СОСТОЯНИЯ ЖЕРТВЫ. Для начала надо достигнуть эмоциональную стабильность в состоянии человека. Человеку надо ОСОЗНАТЬ, что он находится в состоянии жертвы. Легче и быстрее это сделать совместно с психологом. Если ситуация не очень запущенная, следует выучить ЯЗЫК ЖЕРТВЫ, и так больше не говорить. Язык во многом формирует наше восприятие,следовательно, очистив язык, мы помогаем нашему мышлению.

Вот некоторые слова типичной ЖЕРТВЫ: из-за….я ничего не могу делать. Это кошмар! Мне всегда не везет. Все равно ничего не получится. Мною всю жизнь пользуются. Из-за него…Меня никто не понимает. Меня так воспитали. И т.д.

Выпишите на лист А4 несколько характерных для себя фраз и повесьте, как напоминание себе на видном месте. Если Вы будете видеть их часто, вскоре Вы перестанете употреблять их.

Вместо этого выберите КОНСТРУКТИВНЫЕ фразы, например: я решил, я предпочитаю, я испытываю нужные мне чувства, я могу выбирать свою реакцию, я могу подготовиться, я могу держать себя в руках, от моих усилий многое зависит, я сделаю, никто никому ничего не должен и т.п. Вы можете также выписать эти и подобные фразы и повесить на стену.

Начинайте следить за своей речью, не говорите, тем более НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ СЕБЯ даже в шутку.

Уберите фразы: “А вдруг не получится? ну точно не получится” и т.п.

Заведите дневник Ваших успехов, куда Вы будете записывать то, в чем Вам повезло,что Вы добились, что у Вас получилось.

Также заведите ДНЕВНИК ВАШИХ ДОСТОИНСТВ, куда Вы будете записывать обнаруженные Вами Ваши достоинства.

Заведите ДНЕВНИК МЕЧТЫ, пишите там, о чем Вы мечтаете, это наполнит Вас энергией.

ДНЕВНИК БЛАГОДАРНОСТИ снимет озлобленность и повысит доброжелательность к людям.

Читайте эти дневники, когда происходит сбои Вашей самооценки.

Через, примерно, месяц таких занятий, Ваша самооценка существенно поднимется.

В статье использованы материалы:

1. Мэлани Феннел Как повысить самооценку;

2. Н.И. Козлов Как поднимать себе самооценку;

3. А. Свияш Улыбнись, пока не поздно. Позитивная психология для повседневной жизни

4. Собственные труды автора

Ирина
клинический психолог, кандидат психологических наук
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Психолог Ирина Доброва-Соловьева. Выход есть
Добавить комментарий